Антибиотики при ангине — эффективные средства

Антибиотики при ангине - эффективные средства

Острое инфекционное заболевание проявляется чаще всего у детей и молодых людей до 25 лет, хотя изредка встречается и у взрослых. Высокая температура, нестерпимая боль в горле, увеличение лимфоузлов, появление белого налета на гландах и гортани – все это требует незамедлительного лечения. Прежде чем назначать антибиотики, врач берет анализы и определяет возбудителя болезни, так как различные бактерии могут быть нечувствительны к определенным группам препаратов. Для облегчения симптомов, в ожидании результатов лабораторных исследований, могут быть выписаны лекарства широкого спектра действия.

Эффективные лекарственные средства

Начинать прием антибиотиков можно только по назначению врача, в указанных им дозировках. Недостаточная концентрация препарата, вызывает иммунитет к нему у бактерий, а превышение активного вещества способно спровоцировать интоксикацию организма. Самостоятельно заменять медикаментозные средства аналогами нельзя, так как они часто имеют другой список противопоказаний, дозировку и показания к применению.

Флемоксин Солютаб

Применяется для лечения тонзиллита средней и острой формы. Обычно назначают прием препарата 2 раза в день, в течение семи дней. Дозировка определяется сложностью заболевания, возрастом и весом заболевшего человека.

При приеме часто диагностируют такие побочные эффекты как:

  • Аллергия;
  • Расстройство кишечника;
  • Колит.

Не рекомендуется прием препарата широкого спектра действия людям с непереносимостью пенициллина и дисфункцией печени.

Азитромицин

Эффективное средство для лечения пациентов всех возрастов. Азитромицин легко справляется со стафилококком и стрептококком, поэтому исключает возможность осложнений во время ангины. Назначают прием лекарства по одной таблетке один раз в день, в течение 5-7 дней. Когда курс завершен, препарат действует в организме еще 7 дней, предупреждая рецидив.

Побочные эффекты приема Азитромицина такие же, как и у большинства антибиотиков – расстройство органов ЖКТ, аллергия, зуд и головная боль. В процессе лечения рекомендуется прием препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника.

Аугментин

Этот препарат широкого спектра действия пользуется популярностью у врачей, так как имеет различные формы выпуска – таблетки, сироп, суспензия, что значительно облегчает лечение маленьких пациентов. Принимают Аугментин три раза в день, в течение недели, независимо от того, насколько хорошо протекает лечение. В сложных случаях курс продлевается до двух недель.

Продолжительный прием препарата вызывает следующие побочные эффекты:

  • Слабость;
  • Метеоризм;
  • Бессонницу;
  • Проблемы с дефекацией.

Исключить возникновение таких симптомов или ослабить их можно, скорректировав режим питания.

Противопоказания к применению препарата: период беременности и лактации, непереносимость пенициллинов, дисфункция почек.

Цефтриаксон

Лекарство выписывают для лечения ангины гнойного типа, вызванной бактериями, устойчивыми к пенициллиновым средствам. Вводится Цефтриаксон путем мышечных инъекций. Дозировка определяется возрастом пациента и его весом. Лечение продолжают от 7 до 14 дней.

Препарат может стать причиной развития таких побочных эффектов как:

  • Аллергическая сыпь;
  • Лихорадка;
  • Головокружение;
  • Тошнота.

При обнаружении подобных симптомов, следует срочно обратиться к врачу и сдать анализы на переносимость активного компонента. В случае сложных аллергических реакций, использование Цефтриаксона приводит к анафилактическому шоку.

Правильный прием антибиотиков

Эффективность действия лекарственных средств обуславливается регулярностью и правильностью их приема. Чтобы антибиотики помогли справиться с ангиной, а риск возникновения побочных эффектов был максимально снижен, надо следовать следующим правилам:

  • Препараты принимают только после еды;
  • Любую форму лекарства для перорального приема обильно запивают чистой теплой или прохладной водой;
  • Промежутки между приемами антибиотиков должны быть равными в течение всего курса лечения;
  • Нельзя самостоятельно сокращать курс приема препарата;
  • Параллельно с антибиотиками принимают лекарства, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника;
  • В процессе лечения нельзя употреблять спиртные напитки и рекомендуется придерживаться правильного питания;
  • При возникновении побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Данный подход позволит предотвратить появление таких неприятных симптомов как: расстройство желудка, проблемы с дефекацией, резкое ухудшение самочувствия и рецидив заболевания.

Лечение ангины в домашних условиях

Антибиотики уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии в организме. Кроме того, противопоказания к применению не всегда делают возможным использование такого метода лечения. Когда необходимо найти медикаментозные препараты для избавления от ангины, на помощь придут народные средства.

Первое, что необходимо запомнить при самолечении – это обильное теплое питье и строгий постельный режим. Продолжительный здоровый сон, зачастую, бывает эффективней любого лекарства. Особенно, если поддерживать естественную иммунную систему организма.

Второе обязательное правило – это комплексный подход. Народная мудрость предлагает составы для полоскания, лекарства для приема внутрь, средства для ингаляций и многое другое. Правильная последовательность действий даст мощный отпор болезнетворным микробам и позволит справиться с недугом.

Третье, и последнее правило – непрерывность лечения и профилактика. Прием лекарственных составов необходимо продолжать до полного излечения, а профилактические меры еще 2 недели после выздоровления. Только так можно обрести уверенность в том, что в скором времени не случится рецидива.

Составы для полоскания горла

Убрать белый налет, снять воспаление и уменьшить болевые ощущения помогут простые полоскания с лекарственными составляющими:

  • Календула и ромашка

Оба лекарственных растения берут в равных количествах и смешивают. Три больших ложки состава насыпают в емкость, заливают литром кипятка и дают настояться в течение часа. Полученное средство процеживают и используют для ежечасных полосканий. Перед процедурой состав можно чуть-чуть подогреть или разбавить горячей водой.

  • Сода, соль и йод

В стакан теплой воды добавляют чайную ложку соды, такое же количество соли, а также 5 капелек йода. Полученное средство перемешивают до полного растворения составляющих. Лекарством полоскают горло по необходимости, но не менее 3-5 раз в день.

  • Мед и оливковое масло

Такой состав предназначен для рассасывания, а не полоскания, но имеет схожую схему применения. Три больших ложки оливкового масла добавляют в 100 г меда и перемешивают до получения однородной массы. Одну чайную ложку рассасывают за полчаса до еды.

Все перечисленные способы подходят и для лечения, и для профилактики. Однако надо знать одну особенность – после полоскания горла или рассасывания лекарственного состава нужно подождать не менее 15 минут, пока препарат подействует. В течение этого времени нельзя пить или принимать пищу. При нарушении этого правила процедуру придется повторить.

Средства для приема внутрь

Эффективность средств варьируется от низкой до высокой. В процессе лечения можно переходить с одной методики на другую, если это позволяет состояние здоровья. Лучше всего зарекомендовали себя следующие народные рецепты:

  • Кусковой прополис

Для ослабления боли в горле и снятия воспаления, на ночь нужно прожевать небольшой кусочек прополиса, проглотить и не запивать водой. Подходит для профилактики и лечения на стадии выздоровления.

  • Прополис с молоком

250 мл молока разогревают до 60 градусов и разводят с кусочком прополиса или настойкой. В первом случае достаточно взять кубик с ребром 1 см, а во втором – от 5 до 6 капель лекарства. Молоко выпивают горячим перед сном. Лучшее всего помогает на ранних стадиях заболевания, а также во время профилактического лечения.

  • Мед с молоком

250 мл молока разогревают, но не доводят до кипения. В него добавляют кусочек качественного растопленного сливочного масла, чайную ложку соды и две чайных ложки меда. Состав интенсивно перемешивают до растворения всех компонентов и пьют горячим 2 раза в день. Лучше всего – перед обеденным отдыхом и на ночь.

  • Целебный алкоголь

Поддержать празднество можно, невзирая на ангину. Для этого необходимо в 200-250 мл красного сухого вина добавить пару чайных ложек меда, а также измельченный блендером лист алоэ. Напиток помещают в герметичную емкость и ставят в темное место на 5 суток. Принимают настой 2-3 раза в день по паре глотков примерно за 60 минут до еды. Курс лечения составляет 5 дней.

К рецептам на основе меда следует отнестись с осторожностью, для лечения маленьких детей, поскольку активное вещество является сильным аллергеном. При появлении сыпи необходимо сменить лекарственное средство.

Компрессы

Быстро справиться с болью в горле и кашлем помогут дневные и ночные компрессы. Их применяют независимо от других способов лечения. Народная практика показала, что хорошо справляются с ангиной составы на основе водки или картофеля:

  • Компресс из водки и воды

1 часть водки смешивают с 2 частями воды и нагревают до 38 градусов. Затем в растворе вымачивают марлю и прикладывают примочку под челюсть. Компресс прикрывают полотенцем и шерстяным шарфом. Процедура подходит только для взрослых.

  • Картофельный компресс

Подходит для лечения пациентов всех возрастов. Пять крупных клубней отваривают, толкут и раскладывают пюре в марле слоем 2-3 см. Немного остывший картофель прикладывают к горлу, прикрывают полотенцем и выдерживают до получаса.

  • Ночной компресс

Средство не очень удобное, но хорошо помогает при сильных болях в горле. Несколько крупных картофелин отваривают, растирают в пюре, смешивают со столовой ложкой сливочного масла и несколькими каплями меда. Шею прикрывают тонкой тканью, затем накладывают марлю с компрессом и шерстяной шарф.

Занимаясь лечением ангины народными средствами в домашних условиях, нужно обязательно ориентироваться на прогресс. Если в течение 5-7 дней не наблюдается ощутимых улучшений, стоит обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения эффективных медикаментозных препаратов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: