Антибиотики при гриппе

Антибиотики при гриппе

Подавляющее число простудных недомоганий вызвано вирусами. Антибиотики в их лечении абсолютно неэффективны, мало того, они могут дать серьезные осложнения и еще больше снизят иммунитет. Но как и в любом правиле, здесь существуют исключения. Давайте разберемся, в каких ситуациях антибактериальные таблетки помогут исцелится от гриппа.

В осенне-зимний период массово распространены вирусные инфекции — парагрипп, риновирус, аденовирус и т.д. При классическом ОРВИ, когда человека мучает высокая температура, кашель и насморк, особенно в самой ранней стадии болезни, принимать антибиотики нельзя. Очень опасно самолечение. При вирусе лечение назначается исключительно симптоматическое, то есть нужно просто облегчить состояние больного.

Схема лечения

Инфекция по-разному переносится различными людьми, все зависит от состояния иммунной системы, возраста, индивидуальных особенностей. Но все же правила помощи при ОРВИ следующие:

  • Постельный режим на протяжении всего периода заболевания;
  • Ограничение физической нагрузки;
  • Обильное теплое питье и щадящая диета;
  • Полоскание горла и ингаляции;
  • Промывание носа при насморке и сосудосуживающие препараты;

Скорость выздоровления зависит от иммунитета. Не существует медикаментов, которые могут победить вирус гриппа в организме.

А если все-таки микроб?

Бактериальная инфекция, как правило, присоединяется немного позднее. Мокрота, отделяемое из носа обильно засеяны стаффилоккоками, стрептококками и синегнойной палочкой. Если мокрота густая и плохо откашливается, то она запросто попадает вглубь легких и поражает их слизистую. Так начинается воспаление легких.

Слизь из носа, если ее не удалять постоянно и не промывать носовые ходы, становится вязкой и трудноотделяемой. На фоне такой картины может начаться гайморит или отит, а это уже болезни бактериального происхождения.

Бактерии могут попасть в кровеносную и лимфатическую систему. Это вызовет пиелонефрит (воспаление почек и лоханок), миокардит и т.д. Пациент за тяжестью течения основной болезни может не рассмотреть осложнения в виде микробного поражения. Лучше обратиться к врачу, который проведет дополнительное обследование и подберет антибиотик.

Многие люди не любят лечение антибиотиками, но в случае развития осложнений на фоне простой простуды, ими не стоит пренебрегать. Силы организма подорваны, справиться самостоятельно сразу с двумя проблемами ему будет тяжело.

В ситуации, когда болеют дети дошкольного возраста. педиатры сразу назначают антибактериальные препараты для профилактики. Детский организм в силу физиологических особенностей более уязвим для микробов, поэтому вероятность получить сверху еще одну инфекцию у малышей выше. Со здоровьем ребенка шутить не стоит и лучше послушать врача.

Добавить комментарий

Войти с помощью: