Методы лечения гриппа — симптомы и осложнения

Методы лечения гриппа

Грипп, по международной классификации ВОЗ, относится к острой вирусной инфекции, которая поражает органы дыхания. Существует огромное разнообразие форм вируса, причем каждый год появляется несколько новых видов. В лечении этого заболевания самое главное — это уметь различать симптоматику, что бы быстро начать исцеление.

Симптомы и особенности течения болезни

Для ОРВИ, вызванных частичками гриппа, свойственно острое начало с быстрым развитием клинической картины. На первом этапе отмечается сильнейшая интоксикация (головная и мышечная боль) и температура до фебрильных значений 39-40 °С. Далее присоединяются следующие симптомы:

  • Высокая гипертермия сопровождается ознобом и лихорадочным состоянием;
  • Сильные головные боли, особенно чувствительна зона надбровных дуг и область затылка. Яркий свет и громкие звуки усиливают неприятные ощущения;
  • Ломота в суставах и мышцах. В большинстве случаев боль отдает в конечности, но возможно локализация в поясничном и грудном отделе;
  • На 2-3 сутки появляются катаральные явления (боль в горле, насморк, кашель);
  • При сильной интоксикации присутствует тошнота и рвота, как правило эти симптомы проявляются после еды или выпитого лекарства.

При выявлении у больного данной симптоматики можно говорить о том, что перед нами классический грипп.

Как лечиться правильно

Успешное исцеление зависит от скорости начала терапии, а также от штамма вируса, который настиг больного. Некоторые инфекции предпочитают «поселиться» и соответственно поражают определенные места дыхательной системы. Классический вид «заразы» комфортно чувствует себя на слизистой оболочке носа и в бронхах. Аденовирус, например, активно заселяет гортань и трахею.

Следует считать мифом тот факт, что болезнь может «опуститься» в глубину органов дыхания. Раньше считалось, что можно «перехватить» ее в носу, не пропуская глубже. Единственно верным фактом следует считать осложнение в виде присоединенной бактериальной инфекции, когда частички мокроты попадают в легкие. Затем бактерии, содержащиеся в ней, образуют очаги воспаления.

Противовирусных препаратов много, но действительно эффективные можно пересчитать по пальцам. Они могут помочь только при приеме в самом начале болезни. Остальные советы и рекомендации по выздоровлению направлены на лечение симптоматики:

  • Для снятия боли и высокой температуры необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, ибупрофен и т.д.);
  • Для облегчения носового дыхания применяют сосудосуживающие капли и растворы морской воды для промывания;
  • При сухом кашле назначают муколитики, для облегчения отхождения мокроты;
  • Снять воспаление и боль в горле помогут специальные спреи. Можно добавить полоскания с ромашкой или чайной содой;
  • При тошноте необходимо ограничить потребление тяжелой и жирной пищи. Желательно соблюдать диету (нежирное мясо, некрепкие бульоны, овощи на пару и т.д.);
  • Обильное теплое питье — залог скорейшего исцеления. Организм нуждается в достаточном потреблении жидкости, она необходима для охлаждения тела, выведения токсинов, для отделения слизи;
  • Больному прямо показан постельный режим. Не стоит перегружать себя , работая с высокой температурой. Риск подхватить осложнения слишком высок.

Предупредить осложнения

Пациент, в силу плохого самочувствия, может и не заметить начавшиеся осложнения. Бактериальная инфекция, развивающаяся на фоне гриппа, опасна для ослабленного здоровья. Консультация и осмотр терапевта в случае резкого ухудшения самочувствия не будет лишней. При особо тяжелой форме болезни возможно понадобится госпитализация.

Микробы могут попасть в лимфатическую систему (чаще всего подвержены поражению паховые лимфоузлы) и спровоцировать инфекцию мочеполовой системы. При забросе слизи в гайморовы пазухи и выше может проявиться гайморит или отит.

Меры профилактики

В зоне риска поражения гриппом находятся пожилые люди, дети и лица с ослабленным иммунитетом. Профилактические прививки, сделанные вовремя в начале осени, помогут легче перенести болезнь в период разгара эпидемии. Длительные прогулки на свежем воздухе и закаливание повысят сопротивляемость иммунитета. Регулярная влажная уборка помещений и проветривание повысят комфортные условия. Сухой воздух — любимая среда для различных вредных возбудителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: