Чем лечить кашель у ребенка до года — причины, способы, лекарства

Чем лечить кашель у ребенка до года - причины, способы, лекарства

Кашель представляет собой реакцию рефлекторного происхождения в ответ на патологии в дыхательных органах. С помощью кашля человек очищает бронхи от микрочастиц и мокроты.

У детей на первом году жизни навязчивый кашель может вызывать беспокойство, плач, нарушение сна и даже рвоту. Прежде чем начинать лечение кашля, нужно определить причину, его вызывающую. Цена ошибки в данном случае может оказаться слишком высока, поэтому все назначения и отмену лекарств должен делать только квалифицированный педиатр.

Поскольку дыхательная мускулатура у младенцев еще не очень развита в связи с возрастной физиологией, полноценно прокашляться малыши не могут, наличие слизи в дыхательных путях может обрести застойный характер и привести к осложнениям. Чтобы этого не случилось, необходимо своевременно показать ребенка врачу и сразу приступить к назначенному лечению.

Причины возникновения

Помимо простуды, как наиболее распространенной причиной появления кашля у деток, эта проблема может быть вызвана и другими факторами, к ним относят:

  • Воспалительный процесс вследствие инфицирования носоглотки;
  • Начальная стадия бронхиальной астмы;
  • Насморк, при котором образующаяся в носу слизь, опускаясь, раздражает заднюю стенку носоглотки;
  • Младенец поперхнулся;
  • Возникла аллергическая реакция;
  • Бронхоспазм.

Наиболее распространенный простудный кашель лечится самыми простыми средствами и проходит за несколько дней, в других случаях может потребоваться гораздо больше времени.

После того, как педиатр осмотрит ребенка, внимательно прослушает его, даст соответствующие рекомендации, можно приступать к лечению.

Если кашель носит единичный характер, не сопровождается увеличением температуры и не вызывает изменений в привычном поведении крохи, чрезмерное беспокойство ни к чему. В противном случае откладывать визит к доктору не стоит.

Способы лечения

Облегчить состояние малыша поможет питье теплой водички. Нормализация водного баланса содействует беспрепятственному отделению мокроты, которая теряет свою вязкость.

Препараты от кашля делят на следующие группы:

  • Муколитики, делают мокроту менее вязкой, помогают при сухом кашле, когда никак не получается прочистить горло;
  • Противокашлевые препараты, подавляющие симптом, помогают избавиться от сухого удушающего кашля, проявляющегося тяжелыми приступами;
  • Отхаркивающие составы, облегчающие выведение разжиженной мокроты через дыхательные пути.

В зависимости от того, влажный или сухой тип кашля, педиатр назначает лечение. Чтобы ускорить выздоровление сухой кашель необходимо трансформировать во влажный, тогда легче очищаются бронхи. У младенцев до полугода еще не дозрела функция самоочищения бронхов, поэтому они более уязвимы в силу физиологический особенностей.

С помощью ингаляций можно доставить лекарство напрямую в просвет бронхов, для терапии малышей лучше всего воспользоваться небулайзером, устройством, распыляющим лекарственные вещества, превращающим жидкость в мелкодисперсионное облако. Такие процедуры способны значительно улучшить самочувствие больного и оказывают благотворный эффект.

Важно знать, что одновременный прием муколитических и отхаркивающих препаратов осуществлять нельзя. Комбинирование этих средств способно привести к пневмонии, при которой потребуется госпитализация. Образование большого количества слизи и подавление кашля, способствующего ее выведению из легких, ведут к образованию застойных и воспалительных явлений в легких.

Лекарственные средства

Наиболее назначаемыми препаратами в случае кашля простудного и инфекционного происхождения являются следующие проверенные препараты:

  • Амброксол, действенный муколитик, который можно использовать с рождения;
  • Синекод, выпускается в форме сиропа с ванильным ароматом, разрешен детям с двух месяцев;
  • Проспан, изготавливается в виде сиропа, имеет выраженное отхаркивающее действие и разрешен малышам с четырех месяцев;
  • Панатус относится к противокашлевым препаратам, можно давать его детям начиная с полугода их жизни;
  • Бронхикум способствует отделению мокроты, разрешен к применению с семи месяцев;
  • Доктор Мом в виде растительного сиропа могут принимать дети с девяти месяцев;
  • Лазолван имеет форму раствора, его прием внутрь разрешен с десяти месяцев жизни.

Грудничков следует лечить только безопасными формами лекарственных средств, к которым относятся сиропы и капли. Дозировку назначает только врач исходя из возраста, веса и состояния маленького пациента. Следует строго выполнять назначения педиатра, поскольку передозировка отхаркивающих средств чревата тем, что ребенок попросту не сумеет откашлять увеличившийся объем выделений.

Первая помощь

До осмотра врача родители могут предпринять ряд действий, способных снизить негативные симптомы и помочь своему малышу:

  • Поить теплой чистой водой, чаще предлагать грудь, если ребенок на грудном вскармливании;
  • Освободить от лишней одежды, чем сильнее потеет малыш, тем сильнее сушатся раздраженные слизистые оболочки, усугубляя кашель;
  • Прогулки на свежем воздухе, если отсутствует температура, и благоприятствуют погодные условия, улучшают отхождение мокроты;
  • Достаточная увлажненность воздуха на уровне 50-70 % помогает разжижить мокроту в легких и делает ее менее вязкой;
  • Безопасные щелочные ингаляции помогают справиться с сухим кашлем.

Важно помнить, что любимые многими паровые прогревания противопоказаны маленьким детям, поскольку способны привести к ожогам нежной кожи и слизистых оболочек.

Природные средства

Если противопоказания отсутствуют, можно проводить лечение с помощью лекарственных трав. Такой способ мягко воздействует на неокрепший детский организм. С полугодовалого возраста травяные настои разрешены к применению, однако, предварительно нужно убедиться в отсутствии аллергии на то, или иное растение.

Рецепт 1

Одну столовую ложку смеси травы мать-и мачеха и подорожника нужно залить в термосе стаканом кипятка и дать настояться в течение двух часов. Настой, обладающий отхаркивающим действием, принимают перед едой по половинке чайной ложечки трижды в день.

Рецепт 2

Столовую ложку сухого корня солодки заливают половиной литра кипящей воды и настаивают в термосе на протяжении восьми часов. Употреблять полученный настой следует два-три раза в день по половине маленькой ложки.

Рецепт 3

Ложка сушеной травы чабреца, залитая 100 мл. кипятка, настаивается около получаса. Давать полученный отвар можно два-три раза в день по чайной ложечке.

Рецепт 4

Стаканом вскипевшей воды заливается чайная ложка измельченных плодов шиповника. После того, как отвар настоялся и остыл, можно давать ребенку по глоточку несколько раз в день.

Рецепт 5

Настой аниса и фенхеля, приготовленный из расчета: стакан кипятка на одну чайную ложку смеси фенхеля с анисом, поможет успокоить влажный кашель, применять такое средство можно с месячного возраста.

Рецепт 6

Разрезанные дольки чеснока, богатого фитонцидами, нужно поднести к носику младенца, когда он крепко спит, таким образом производится пассивная ингаляция, способствующая избавлению от кашля и не беспокоящая маленького пациента.

Рецепт 7

Сок черной редьки с медом – давно известное и эффективное средство. Для получения сиропа необходимо разрезать редьку, удалить сердцевину из одной половинки, положить в образовавшееся углубление немного меда и накрыть второй половинкой редьки для образования сиропа. Давать крохе по половине ложечки дважды в день.

Рецепт 8

Смесь мелко измельченного лука с медом, настоянная несколько часов, даст сок, который обладает хорошим действием. Давать такой состав можно ребенку по десять граммов за один раз.

Рецепт 9

Теплое коровье или козье молоко с ложкой меда, при условии отсутствия аллергии на мед, имеет хорошие результаты в борьбе с кашлем.

Рецепт 10

Сахар, жженый над огнем до образования светло-коричневого сиропа, добавляется в половину стакана молока или воды. Полученную микстуру дают три-четыре раза в день по глотку.

Помимо приведенных средств существует сироп под названием «Стодаль», являющийся гомеопатическим средством. Этот сироп не имеет возрастных ограничений.

Выполнение в соответствии с рекомендациями доктора дренажного массажа способствует более успешному отторжению слизи из легких и бронхов. Такой способ лечения абсолютно безопасен, что делает его одним из наиболее подходящих для младенцев.

Растирание груди, спинки и стоп малыша животными жирами: барсучьим, гусиным, медвежьим можно делать с самого рождения.

При отсутствии повышенной температуры допустимо использовать небольшое количество сухого горчичного порошка, насыпав его в носочки.

Профилактические меры

Важный совет, который можно дать молодым родителям касается того, как правильно одевать кроху, чтобы избежать переохлаждения и простуды, но и не перегревая. Когда ладошки на прогулке у малютки теплые и сухие, значит, он одет по погоде.

  • Основы закаливания, методично применяемые с самого начала жизни малыша, в виде воздушных ванн и водных процедур укрепят здоровье и усилят защитные механизмы организма.
  • Соблюдение оптимального уровня влажности помещения детской комнаты обеспечит низкий уровень осложнений с дыхательной системой ребенка.
  • Усилить работу иммунной системы поможет массаж и воздействие на рефлексогенные участки на стопах.
  • Длительное пребывание на свежем воздухе не только обогатит организм витамином D, но и насытит кислородом все клетки организма.
  • Пассивное курение пагубно сказывается на здоровье даже взрослого человека, поэтому курение рядом с младенцем под категорическим запретом.
  • Питание мамы, когда она вскармливает ребенка грудным молоком, должно быть полноценным и разнообразным, таким образом и ребенок получит весь спектр необходимых питательных веществ, а также антитела для своего развития и укрепления здоровья.
  • Чтобы уберечь младенца от риска инфицирования в периоды сезонных эпидемий, следует ограничить его контакты с окружающими людьми и воздержаться от посещения мест с большим скоплением народа.

Появление кашля в нежном младенческом возрасте всегда тревожит молодых родителей, поскольку применение большинства фармакологических эффективных препаратов, как правило, противопоказано грудничкам. Чтобы избавиться от опасений, а также для действенного лечения кашля необходимо ориентироваться в многообразии средств от этого недуга и знать, какие из них являются самыми безопасными и эффективными.

Добавить комментарий

Войти с помощью: