Лечение кашля в домашних условиях

Лечение кашля в домашних условиях

За свою жизнь. наверное, каждый человек сталкивался с кашлем. Это неприятный и, зачастую, болезненный симптом. На аптечных полках можно встретить множество микстур и таблеток от этой «напасти». Мало кто знает, что некоторые виды кашля с успехом можно побороть дома за очень короткий срок. Необходимо грамотно определить его природу и выбрать тактику самостоятельного лечения.

Что его вызывает

Кашель – это не болезнь, а самопроизвольный рефлекторный процесс очищения дыхательных путей от слизи. Он вызывается сокращением мускулатуры, расположенной по всему ходу трахеи и бронхов. Правильная тактика лечения связана с устранением причины, его вызывающей:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Вирусы, бактерии и реже грибки вызывают воспаление слизистой оболочки. Фарингит, ларингит, трахеит, бронхит сопровождаются мышечными сокращениями;
  • Аллергены и токсины. Являются мощнейшим раздражающим фактором, который препятствует нормальному здоровому дыханию;
  • Попадание инородного тела;
  • Сердечная недостаточность. Отличительная особенность – усиление спазмов ночью;
  • Неврология;
  • Туберкулез;
  • Рефлюкс эзофагит;
  • Плеврит.

Безусловно, причины внелегочного происхождения должен выявлять и устранить только профильный специалист (невролог, кардиолог, пульмонолог и т.д.). Самостоятельно облегчить свое самочувствие дома можно, если вы уверены, что поводом послужило банальное ОРВИ.

Тактика действий при ОРЗ

Практически в 99% случаев воспаление слизистой оболочки органов дыхания вызывает вирус. У каждого вида есть свои предпочтения по месту обитания, частички гриппа очень любят поражать именно бронхи, вызывая бронхит. Теория о том, что плохо пролеченные заболевания горла или носа могут «опуститься» ниже, неправдоподобна. Если присутствует насморк, першение в глотке и повышенная температура, то перед вами простуда.

Бронхит – это основная причина кашля при ОРВИ. Слизистая оболочка воспалена и раздражена. Выделяющаяся мокрота очищает дыхательные ходы и инициирует сокращение мускулатуры. Организм расходует большое количество жидкости на ее образование. Отсюда плавно вытекают первые шаги к исцелению – это обильное питье.

Если мокрота начнет засыхать и образовывать корочки, то начнет развиваться уже бактериальная инфекция. Она приведет к воспалению легких. Поэтому врачи и назначают антибиотик, который является мерой защиты от возможного развития пневмонии и отека легких. К лечению бронхита противомикробные препараты не имеют никакого отношения.

Правильные шаги к исцелению

  • Обильное и теплое питье. Температура жидкости должна быть максимально близка к температуре тела, так она быстрее усвоиться. Слизь становится более жидкой, и ее легко можно откашлять.
  • Чистый, прохладный и влажный воздух. Он будет препятствовать пересыханию слизистых, а значит снижается риск развития конкретно бактериальных осложнений.
  • Уборка и борьба с пылью. Таким способом можно оградить себя еще и от аллергической нагрузки.

Опасные действия

  • Ингаляции горячим паром. Могут быть смертельно опасны!!! Горячий влажный пар приводит к склеиванию корочек в легких, перекрывая доступ кислорода;
  • Прогревания и искусственное повышение температуры тела. Горячие компрессы на грудь опасно по вышеприведенным причинам;
  • Пить чай с медом и вареньем. Сладкое питье склеивает, раздражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей и делает ее еще более уязвимой.

Лечение ребенка

Детский организм имеет главную особенность – дыхательные мышцы у них слабее, чем у взрослого человека. Поэтому продуктивно прочистить пути органов дыхания они не могут. Родителям стоит обратить внимание на активное разжижение мокроты в легких у малышей. Достаточное потребление жидкости и улучшение качества окружающей среды, вот главные помощники мамы и папы. Шаги к исцелению такие же, как и у взрослых. Помочь может также массаж грудной клетки. Ребенка необходимо положить к себе на колени и мягко похлопать по груди, что бы он мог прокашляться.

Такими простыми, но очень эффективными процедурами можно побороть «простудный» кашель. Без сложных медикаментов и врачебных манипуляций. Самое важное условие – не упустить самые ранние признаки и вовремя начать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: