Мед, как лекарство — полезные свойства, показания, противопоказания и применение

Мед, как лекарство - полезные свойства, показания, противопоказания и применение

О том, что мед – это незаменимое природное лекарство от простуды, кашля, боли в горле известно каждому. Но, как правило, у большинства людей познания о полезных свойствах продукта ограничиваются этим коротким списком. А между тем мед помогает справиться с патологиями множества систем организма, применяется в качестве лекарственного и профилактического средства в дерматологии, офтальмологии и косметологии.

Содержание

Полезные свойства

В зависимости от сезона, а также от расположенных вблизи пасеки полей, различают несколько сортов меда. Наибольшей популярностью пользуются цветочный, гречишный и липовый. Как ни странно, их химический состав практически идентичен – разница состоит в объеме тех или иных соединений.

Природное лекарственное средство таит в себе более 300 биологически активных веществ – это витамины, азотистые составляющие, ферменты, аминокислоты и минералы. Наибольший интерес для медицины представляют:

  • Группа витаминов В;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Н и РР компоненты;
  • Фолиевая кислота;
  • Пиридоксин;
  • Тиамин.

Именно богатый состав обуславливает длинный перечень полезных свойств меда, таких как:

  • Укрепление иммунной системы организма;
  • Профилактика сердечнососудистых заболеваний;
  • Усиление оттока желчи, что положительным образом сказывается на желчном пузыре и печени;
  • Противомикробное действие;
  • Снятие воспалений;
  • Помощь в лечении кожных заболеваний;
  • Очищение организма;
  • Укрепление ЦНС у взрослых и правильное формирование нервной системы у детей;
  • Нормализация метаболизма;
  • Мягкое избавление от бессонницы и стрессов;
  • Стабилизация работы органов желудочно-кишечного тракта;
  • Улучшение работы щитовидной железы.

Используя мед в качестве лекарственного средства, нужно понимать, что столь мощный препарат при употреблении в больших количествах оказывает негативное воздействие на организм. Кроме того, в ряде случаев он наиболее эффективен не в чистом виде, а в составе рецептов народной медицины. Каждое заболевание требует правильного лечения, даже если в качестве основного лекарственного компонента будет мед.

Противопоказания

Из-за высокой калорийности продукта включение его в рацион противопоказано для людей, страдающих ожирением. При наличии избыточного веса к медовой терапии следует отнестись с осторожностью.

У людей, склонных к аллергическим реакциям, прием меда часто оканчивается сыпью, сильным зудом и повышением температуры. Если есть подобные симптомы, то придется отказаться от всех сортов меда.

Максимальная суточная норма продукта составляет 45 г. Превышение этого значения может обернуться проблемами с почками и поджелудочной железой, поэтому игнорировать ограничение нельзя.

Лечение органов дыхания

При наличии мокроты мед разжижает ее и действует отхаркивающе, облегчая отход массы из органов дыхания. Если кашель сухой, природный компонент смягчает его и успокаивает слизистые, даруя спокойный отдых и способствуя быстрому выздоровлению.

Рецепт 1. Интенсивное смягчение

Мед, гусиный жир, сливочное масло и какао берут по 100 г,  и смешивают до получения однородной массы. Затем в состав добавляют 15 г свежевыжатого сока алоэ и нагревают до размягчения.

Лекарство принимают дважды в день по 1 большой ложке, предварительно растворив его в стакане молока.

Рецепт 2. С бузиной

Сильнодействующее средство рекомендовано к использованию взрослым один раз в день – перед сном. Детям его дают с 6 лет только при наличии сильного кашля, мешающего спокойному сну.

Высушенные ягоды черной бузины заваривают в 250 мл кипятка и настаивают в течение получаса. Состав процеживают и добавляют в него столовую ложку меда. На один прием взрослым достаточно 75 мл средства, а детям – 50 мл.

Рецепт 3. С Кагором

Целебное вино хорошо прогревает органы дыхания, способствуя выведению мокроты из бронхов. Состав противопоказан детям до 12 лет.

Четверть литра вина разбавляют 150 мл сока алоэ и добавляют в состав 250 г жидкого меда. Компоненты интенсивно перемешивают до однородности и настаивают в темном прохладном месте 5 дней. Принимают по большой ложке 3-5 раз в день за 30 минут до еды.

Рецепт 4. С чесноком

Если кашель имеет инфекционную природу, чеснок подействует как антибактериальное средство. Лекарство наиболее эффективно, если принимать его перед сном.

Столовую ложку метко тертого чеснока смешивают с таким же количеством медовой массы и кладут в стеклянную емкость. Для одного приема достаточно съедать чайную ложку средства, запивая теплой прокипяченной водой.

Рецепт 5. Для детей

Малыши с удовольствием лечатся составом на основе морковного сока. Его смешивают с жидким пчелиным продуктом в равных соотношениях и дают маленькому пациенту по паре столовых ложек до трех раз в день.

Лечение простуды

Принимать лекарства с медом можно при первых подозрениях на простуду – раздражение слизистых носа, слабость, сонливость. Если вовремя принять меры по восстановлению здоровья, болезнь может отступить, так и не начавшись.

Рецепт 1. С калиной

Стакан свежих ягод калины заливают чистой прохладной водой, кипятят 10 минут, разминают, а затем процеживают. Если плоды засушены, то разминать их не нужно. В отваре растворяют 3 большие ложки пчелиного продукта.

Принимают лекарство до 4 раз в день через равные промежутки времени по 100-150 мл.

Рецепт 2. Лимон

Состав применяют как для лечения, так и для профилактики простудных заболеваний в период похолоданий или оттепели.

20-30 мл лимонного сока соединяют с 100 жидкого меда и перемешивают до однородности. На ночь съедают чайную ложку такого десерта с чаем. Для усиления эффекта вместо обычного черного напитка можно заварить травы мяты, липы, земляники или калины.

Рецепт 3. Подорожник

Листья растения измельчают и помещают в стеклянную банку плотными слоями. Через каждый сантиметр подорожника делают медовую прослойку, покрывающую зелень, а затем снова кладут траву. Процесс продолжают до полного заполнения банки. После этого емкость закрывают и настаивают в темном месте 1,5 недели.

Когда лекарство настоялось, с него сцеживают целебный бальзам и принимают трижды в день до еды по столовой ложке.

Рецепт 4. Для сложных случаев с подозрением на пневмонию

250 г неочищенного овса засыпают в литр молока и проваривают на слабом огне в течение 60 минут. Отвар процеживают и соединяют со сливочным маслом и медом из расчета на 1 стакан по 1 чайной ложке каждого компонента.

Наиболее эффективен состав перед сном, если пить его в горячем виде по 1-2 стакана.

Лечение насморка

Прежде чем начинать лечение ринита, нужно установить причину его возникновения. Без воздействия на истинный источник заболевания избавиться от насморка практически невозможно – капли и настойки будут приносить только временное облегчение.

Рецепт 1. Закристаллизованный мед

Это один из немногих случаев, когда пчелиный продукт должен быть не в свежем виде, а в застоявшемся. Пациента укладывают на спину и помещают в каждую ноздрю по небольшому кусочку меда на час. Достаточно одной процедуры в день.

Во время и после проведения лечебного сеанса заболевший должен находиться в теплом помещении, чтобы суммарное время составляло не менее двух часов. Курс лечения продолжают 3 недели.

Рецепт 2. Капли со свеклой

Свежую свеклу измельчают на терке и выжимают из нее сок, который смешивают с жидким медом в соотношении столовая ложка к чайной. Состав используют в качестве капель до 5 раз в день. На одну ноздрю ребенку нужно 3-4 капли, а взрослому человеку – 5-6 капелек.

Рецепт 3. При гайморите

Небольшое количество меда и прополиса смешивают в равных пропорциях, создавая вязкую массу. Из состава формируют небольшие лепешки, которые затем накладывают на область придаточных пазух и закрепляют пластырем на ночь.

Утром заболевшему следует хорошо просморкаться – вместе с выделениями должен выходить гной, а болезненность после такой процедуры значительно снизится.

Рецепт 4. Настой с лимоном

Половинку фрукта измельчают блендером и соединяют с тремя столовыми ложками свежего пчелиного продукта. В смесь добавляют кашицу из 7 зубчиков чеснока и перемешивают до однородности. Затем состав помещают в стеклянную емкость, заливают 0,2 л теплой воды и настаивают в темном месте в течение трех суток.

Готовое лекарство принимают два раза в день по большой ложке, предварительно взболтав.

Борьба с болями в горле

Дискомфорт в горле обуславливается острым воспалительным процессом, в результате которого сильно страдают слизистые оболочки. Для эффективного лечения лучше всего подходит комплексная терапия, включающая полоскания и прием противовоспалительных составов.

Рецепт 1. Раствор для полоскания

Предельно простое в приготовлении средство. В стакане теплой воды растворяют столовую ложку меда. Полученным составом полощут горло 3-4 раза в день.

Процедуру проводят утром и в обед после еды, а вечером непосредственно перед сном. После полоскания нельзя есть и пить в течение 2 часов. Дополнительно рекомендуется по возможности отказаться от напряжения голосовых связок – до полного излечения нужно молчать как можно дольше.

Рецепт 2. Компресс от ангины

Жидкий свежий пчелиный продукт, сок алоэ и водку берут в соотношениях 2:1:3 и смешивают в однородную массу. Состав помещают в марлю и используют как компресс для уменьшения болевого синдрома.

Рецепт 3. Согревающий компресс

В равных количествах берут мед, медицинский спирт, свежее подсолнечное масло, муку, воду и горчицу. Все ингредиенты соединяют и помещают в марлю. Компресс накладывают на грудь, предварительно смазанную растительным маслом. В день достаточно одной такой процедуры. Курс лечения составляет 10 сеансов.

Рецепт 4. Розовые лепестки

Подойду сухие или свежие лепесточки цветов. Их измельчают в кашицу и смешивают с медовой массой в соотношении 1 к 1. Чайную ложку с горкой состава кладут в рот и рассасывают как можно медленнее.

Лечение патологий сердечно-сосудистой системы

Лекарства на основе меда позволяют укрепить сердечную мышцу, сделать такни сосудов более эластичными и крепкими. Профилактическое лечение позволяет забыть о болях в груди со значительно снизить вероятность инфаркта миокарда.

Рецепт 1. Лекарственная смесь

8 яичных желтков соединяют с 600 мл жирных сливок и 100 г какао, а затем взбивают. Когда смесь получилась равномерной, в нее добавляют 0,4 кг жидкого меда и столько же сахара, после чего интенсивно перемешивают.

В отдельной посуде соединяют 0,4 кг качественного сливочного масла и столько свиного сала, затем разогревают до жидкого состояния.

Обе смеси соединяют и кипятят до тех пор, пока консистенция не станет похожа на чуть жидкое тесто. После этого состав остужают и принимают по столовой ложке трижды в день в течение недели.

Рецепт 2. Отвар с шиповником

25 г сухих плодов заваривают в полулитре воды и кипятят 10 минут. Поле этого отвар остужают, процеживают и смешивают с большой ложкой меда с горкой. Лекарство принимают в течение дня по половинке стакана, растянув весь объем на 3-4 раза.

Рецепт 3. Настой с лимоном и чесноком

Из 5 больших лимонов выжимают сок и смешивают его с 0,6 кг пчелиного продукта. Затем в состав добавляют пару головок чеснока, измельченных на терке или с помощью блендера, и оставляют в погребе или холодильнике на 7-10 дней в стеклянной таре под крышкой.

Для укрепления сосудов принимают 4 чайных ложки единоразово каждый день о тех пор, пока весь объем лекарства не кончится.

Стабилизация давления у гипертоников

Повышенное артериальное давление – это частая проблема современности. Наследственная предрасположенность, постоянный стресс, интенсивный рабочий график, сопровождаемый большим количеством кофе, приводят к тому, что гипертония становится хронической. Приходится постоянно следить за режимом дня и питания, чтобы не усугубить ситуацию. Справиться с проблемой, а также предупредить ее появление помогают лекарства на основе меда.

Рецепт 1. Смесь с клюквой

Кисло-сладкое лекарство можно использовать как для лечения, так и для профилактики. Рецепт приготовления предельно прост – клюкву измельчают с помощью блендера и соединяют с таким же количеством меда. Состав интенсивно перемешивают до получения однородной массы.

Целебное средство принимают трижды в день перед едой по одной большой ложке.

Рецепт 2. С луковым соком

Эффективное лекарство не подойдет к использованию, если работа гипертоника связана с тесным общением с людьми – резкий запах лука оттолкнет возможных клиентов и партнеров. Но если есть возможность выбора, то лучше остановиться именно на этом составе.

Луковый сок и жидкий мед смешивают в пропорциях 1 к 1 и переливают для хранения в стеклянную банку. Принимают по столовой ложке трижды в день. Допускается лечение за час до еды или же через 2-3 часа после.

Стабилизация сна

Постоянное нервное напряжение, а также высокий уровень ответственности, негативным образом сказываются на качестве сна – человека начинает мучить бессонница, а в течение дня он становится раздражительным и может срываться на близких людях и коллегах. Легкие седативные препараты из натуральных ингредиентов помогут расслабиться после напряженного дня.

Рецепт 1. На основе минеральной воды

Такое лекарство поможет проснуться и зарядит бодростью на целый день.

Минеральную воду щелочного типа, медовую массу и измельченный лимон берут в соотношении 2:2:1 и смешивают до однородности. Принимают каждое утро по 3 столовые ложки до завтрака. Курс лечения составляет 4-5 недель.

Рецепт 2. На основе кефира

В 250 мл кефира растворяют столовую ложку пчелиного продукта и выпивают непосредственно перед тем как ложиться спать. Лечение рекомендуется проводить в течение недели, после чего нужно сделать перерыв. При необходимости терапию возобновляют.

Борьба с болезнями органов ЖКТ

Здоровье органов желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от поведения человека – рациона питания, наличия вредных привычек, пристрастия к диетам. В результате возникают расстройства желудка, язвенные заболевания, различные воспалительные процессы. Смена рациона питания и лечение на ранних стадиях развития болезни помогут избежать неприятных последствий.

Рецепт 1. Для заживления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

В 350 мл качественного красного сухого вина добавляют четверть килограмма меда и 150 г сока алоэ. Смесь настаивают в темном месте в закрытой посуде в течение недели. Схема лечения выглядит следующим образом:

  • В течение первых 7 дней по чайной ложке трижды в день натощак за 2 часа перед едой;
  • С 8 дня до окончания препарата по столовой ложке по тому же принципу.

По завершении курса лечения делают обязательно перерыв не менее 6 месяцев.

Рецепт 2. При язвенной болезни

От алоэ 3-5-летнего возраста отрезают несколько листочков, кладут их в стеклянную банку, не закрывая, и выдерживают в темном месте в режиме пониженных температур (4-7 градусов) в течение двух недель. Затем листочки измельчают блендером и заливают теплой прокипяченной водой в соотношении 1 к 3.

Настой выдерживают 1,5 часа, после чего воду сливают, а из алоэ выжимают сок. Его смешивают с пятью частями перемолотых ядер грецких орехов и тремя частями жидкого меда. Лекарство принимают за полчаса до еды трижды в день по большой ложке.

Рецепт 3. При энтерите

Цветки ромашки, дикий калган, солодку и серю ольху, берут в соотношении 2:1:1:1:2. Столовую ложку такого состава заваривают 250 мл горячей воды и настаивают под крышкой 40-60 минут.

После процеживания лекарство пьют теплым, подсластив столовой ложкой меда. Рекомендуется принимать на ночь или после еды таким образом, чтобы ничего не есть и не пить в течение нескольких часов.

Лечение патологий почек

Проблемы с почками, как правило, сопровождаются весьма неприятными симптомами. Серьезные заболевания должен вести врач, назначая комплексное лечение. Препараты на основе пчелиного продукта принимают в качестве вспомогательного или профилактического средства.

Рецепт 1. С лимоном и шиповником

250 мл лимонного сока соединяют с 125 мл сока шиповника и растворяют в составе 100 г меда. Такую смесь принимают по большой ложке трижды в день, запивая большим количеством теплой минеральной воды.

Рецепт 2. С брусникой

Ягоды брусники сами по себе полезны при заболеваниях почек и мочевыводящей системы, поэтому их включают в рацион в дополнение к основному лечению. Отвар из листьев также способствует ускорению выздоровления.

Для этого нужно 20 г листьев заварить 250 мл кипятка, дать настояться четверть часа и смешать со столовой ложкой меда. Лекарственное средство делят на две части и принимают утром и вечером. Курс лечения составляет 4-5 недель.

Рецепты народной медицины на основе меда, как и другие подобные лекарства, наиболее эффективны на ранней стадии развития заболеваний. Принимая различные составы, следует внимательно следить за состоянием здоровья, отмечая все изменения. Если на коже появилась сыпь или наблюдается ухудшение самочувствия, то самолечение следует прекратить и обратиться в больницу за квалифицированной помощью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: