Таблетки от головной боли

Таблетки от головной боли

Часто повторяющаяся головная боль способна значительно понизить качество жизни. Она негативно сказывается на работоспособности, мешает полноценному отдыху и восстановлению, затрудняет планирование важных дел, вселяет чувство неуверенности.

Приступ боли может начаться в самый неподходящий момент и надолго выбить из колеи. Те, кто хотя бы раз испытывал очень сильные болезненные ощущения в области головы, признаются, что готовы принять любое средство, лишь бы уменьшить проявления симптома.

Частые боли могут свидетельствовать о нескольких десятках различных заболеваний. Международная классификация головных болей была разработана еще в прошлом веке и насчитывает до четырнадцати групп наиболее часто встречающихся недомоганий.

Помимо диагностированных отклонений в состоянии здоровья причиной недуга может стать недосыпание, чрезмерное переутомление, нервные нагрузки и даже чувство голода.

Типология боли

При назначении препаратов от цефалгии врачи руководствуются общими международными и федеральными рекомендациями. Вид и последовательность употребления различных анальгезирующих веществ подбирается исходя из разновидности болевого синдрома. Выделяют следующие виды:

  • Первичные, к которым относят мигрень, боль напряжения, пучковую;
  • Вторичные, к ним причисляют краниальный и другие реже встречающиеся типы, вызванные сосудистыми проблемами, травмой, инфекцией, употреблением или отменой лекарств.
  • Еще выделяют те, что связаны с нарушением гомеостаза, невралгиями, отклонениями психики.

В перечень причин, провоцирующих приступы, входят разнообразные явления как внешнего, так и внутреннего характера. Цефалгия является следствием травм, внутричерепных расстройств любого происхождения. Ее вызывают некоторые инфекции, проблемы метаболизма, дефекты черепа, осложнения шейного отдела, нарушения пазух.

Причины возникновения

Прежде чем выбирать лекарство, необходимо выяснить причину болезненных ощущений, определить место локализации, постараться выявить следственные связи и отметить сопутствующие симптомы, такие как головокружение, слабость, тошнота, пульсация в ушах, предобморочное состояние.

Бывает, что человек реагирует на перемену погоды, повышение физических и умственных нагрузок, стрессы, накопленную усталость. Такого рода состояния не требуют специализированного лечения, можно ограничиться разовым приемом анальгезирующих препаратов и быстро облегчить состояние.

Следует иметь в виду, что людям преклонного возраста лучше избегать кофеина в составе лекарственных средств в отличие от более молодой категории пациентов.

Боли в голове могут свидетельствовать о следующих заболеваниях:

  • Остеохондроз;
  • Гипертония;
  • Воспаления в организме;
  • Мигрень;
  • Острые респираторные инфекции;
  • Патологии кровообращения и кислородное голодание мозговых сосудов;
  • Новообразования головного мозга.

При выявлении таких патологий простое обезболивание окажется неэффективным. Следует обследоваться с целью определения причин возникновения недомогания и учитывать состав лекарства, механизм его действия при подборе средства. Важный момент заключается в том, что необходимо внимательно соблюдать дозировку и учитывать индивидуальную переносимость компонентов.

В целом средства от головной боли подразделяются на несколько основных групп: анальгетики, нестероидные препараты, сосудосуживающие вещества и спазмолитики. Каждая группа предназначена для отдельного вида причин болевых ощущений, неверный выбор лекарства может не только не принести желанного облегчения, но и усугубить состояние больного.

Пускать такую проблему как регулярные боли на самотек, не стоит, лучше обратиться к грамотному врачу, и, при необходимости, пройти обследование. Тогда адекватное лечение поможет забыть о боли и вернуться к здоровой и полноценной жизни.

Обзор таблеток

Препараты обезболивающего воздействия, как правило, быстро всасываются в кровь, помимо анальгезирующих могут обладать и жаропонижающими свойствами.

В десятку наиболее назначаемых препаратов входят следующие таблетки:

  • Аспирин помогает при болях, вызванных гайморитом, простудными состояниями, при мигрени и похмелье. Благодаря входящей в его состав ацетилсалициловой кислоте достигается жаропонижающий эффект, снимается воспаление, разжижается кровь и оказывается болеутоляющее действие. Принимать рекомендуется вместе с пищей во избежание раздражения внутренней поверхности желудка. Противопоказан детям до пятнадцати лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • Цитрамон – это доступный и проверенный анальгетик на основе парацетамола, аспирина и кофеина, эффективен при боли, связанной с простудными недомоганиями, переутомлением и при мигрени в начальной стадии приступа. Не подходит для облегчения похмельного синдрома, поскольку не совместим с алкоголем. Имеются ограничения для лиц, страдающих от цирроза печени, гипертонии, гепатита, нарушения свертываемости крови, проблем с сердцем и почками. Не показан во время беременности и кормления грудью.
  • Ибупрофен применяется для купирования острой боли, связанной со стрессом, мигренью, нарушением в функционировании шейных позвонков, артритом, радикулитом или ревматизмом. Обладает противовоспалительным и снижающим температуру эффектом, действует быстро и надолго. Противопоказания касаются беременных, кормящих женщин и детей в возрасте до шести лет. Длительный прием может привести к накоплению в суставах организма, пить ибупрофен нужно до еды.
  • Компоненты спазмалгона снимают боль и воспаление, оказывают на мышцы расслабляющее воздействие, а также расширяют сосуды. Средство хорошо зарекомендовало себя в избавлении от болей напряжения, при схваткообразных, пульсирующих и колющих ощущениях, быстро начинает действовать на пациента, не совместимо с алкоголем, не подходит для продолжительного приема, с противопоказаниями необходимо ознакомиться перед приемом.
  • Но-шпа, имеющая дротаверин в своем составе, хорошо снимает спазмы гладких мышц, расслабляет их, снимает боли вследствие усталости и перенапряжения. Не подходит для снятия приступов мигрени или при сосудистых патологиях. Разрешена на любом сроке беременности.
  • Анальгин ценится за свою способность блокировать транслирование болевых сигналов, устранять боли вследствие переутомления, стресса, изменения артериального давления, снижение воспаления и температуры, имеет ряд противопоказаний, и побочных действий. Эффект длится около двух часов.
  • Солпадеин на основе парацетамола, кофеина и кодеина принимается после еды и имеет внушительный список применения: от невралгии и мигрени до простуды и вирусной инфекции. Справляется с болями разной этиологии, разрешен к применению с двенадцати лет. Препарат имеет противопоказания, способен поднять давление, не рекомендуется совместный прием с кофе, а также прием в течение долгого периода во избежание привыкания.
  • Темпалгин универсален тем, что имеет в составе темпидон и анальгин, благодаря чему влияет почти на все разновидности цефалгии. Пьется после еды и быстро поступает в систему кровотока, имеет пролонгированное действие до пяти часов. Темпалгин не сочетаем с алкоголем, имеет ряд ограничений приема и может оказывать некоторое седативное воздействие.
  • Пенталгин хорошо действует в качестве болеутоляющего комбинированного препарата, блокирует продуцирование стресс-гормонов и расширяет сосуды. Воздействует на разные виды боли и действует достаточно быстро. Также как Солпадеин не совместим с кофе и может вызвать привыкание.
  • Андипал – эффективно снимает приступы мигрени, сопровождающиеся высоким нервным напряжением, возбудимостью и гипертонией. Запрещен длительный прием, поскольку для купирования сильной боли рекомендуется прием двух таблеток с содержанием фенобарбитала, способного вызывать зависимость.

Рецепты нетрадиционной медицины

Накоплен немалый пласт рецептов народной медицины, которые помогут ослабить болевые ощущения и предотвратить их возобновление. Комплексное лечение причин цефалгии включает употребление достаточного количества воды, использование лекарственных трав, массажи, ароматерапию, лечение медом и много чего еще.

  • Напряжение физическое и эмоциональное может «аукнуться» болями в голове спустя значительный период времени, поэтому, как только представится возможность, следует принять теплую расслабляющую ванну, которая поможет отдохнуть и успокоить нервы.
  • Благотворное воздействие на организм способна оказать привычка принимать контрастный душ. Такое закаливание снимает признаки усталости, тренирует сосудистую систему, помогает справиться со слабо выраженной болью и избежать ее возвращения.
  • Прекрасно справляются с последствиями нервных переживаний травы мягкого воздействия, такие как мята, душица, зверобой. Сочетание этих растений оказывает антидепрессивное успокаивающее действие. Для приготовления целебного состава нужно в равных долях смешать указанные высушенные травы и одну столовую ложку залить стаканом кипятка, настоять четверть часа и принимать натощак по пятьдесят миллилитров трижды в день.
  • Корень валерианы и трава пустырника известны как хорошие успокоительные средства. Их употребление носит накопительный эффект, если смешать в равных пропорциях указанные травы и плоды шиповника, богатого витаминами, и заварить в термосе из расчета четыре столовые ложки сырья на литр воды, получится прекрасный настой, который пьют вместо чая.
  • Если боль связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, действенным методом облегчения состояния станет массаж. Делать его можно у профессионального специалиста по мануальной терапии, или осуществлять самомассаж точек, расположенных сзади в основании черепа, между бровями, на мочках ушей или в углублении над верхней губой. Массаж усиливает кровообращение и активизирует мышечную активность.
  • Эфирные масла мяты, лимона, лаванды, используемые с помощью аромалампы, или в виде компресса, разбавленного водой, помогают справиться с болью и бережно воздействуют на организм.
  • Для обогащения организма редкими микроэлементами и поддержания надлежащего кровообращения в головном мозге полезно употреблять мед и продукты пчеловодства. При отсутствии непереносимости меда можно съедать до трех столовых ложек этого ценного и полезного продукта в день.

Для того чтобы предупреждать возникновение болей в области головы нужно понимать, что они не являются самостоятельным заболеванием, а служат важным сигналом того, что имеются отклонения в организме. Поэтому значение регулярной медицинской диагностики и своевременное обращение к врачу с беспокоящими симптомами переоценить трудно.

Для начала необходимо прийти к терапевту, а далее он определит консультация какого узкого специалиста может понадобиться в каждом отдельном случае, исходя из индивидуальной симптоматики и анамнеза пациента.

В целом следование несложным правилам здорового образа жизни помогает укрепить организм. Мало просто знать о том, что полезно, нужно еще это делать. Повышение иммунитета, достаточная физическая активность, полноценный сон, содержательный отдых, эмоциональная самодисциплина и отказ от алкоголя и табака – залог полноценной жизни без лишней боли.

Добавить комментарий

Войти с помощью: