Таблетки от гриппа. Какие и как принимать?

Таблетки от гриппа

Сталкиваясь с гриппом или с ОРВИ, мы судорожно начинаем искать информацию о лекарственных препаратах от этих напастей. В сезон простуды аптечные полки просто завалены медикаментами, призванными помочь заболевшим. Но как не потеряться в этом многообразии и сделать действительно правильный выбор

Таблетка от гриппа — миф или реальность?

Традиционно принято считать, что вирусные инфекции проходят сами по себе за счет активной деятельности иммунитета человека. Если с бактериями медики научились бороться с помощью антибиотиков, то с вирусными частичками дело обстоит несколько иначе. Самостоятельно лучше не приобретать средства для лечения, особенно новинки. Врач-терапевт после детального осмотра и сбора анамнеза подберет наиболее эффективные таблетки.

И так, что же такое грипп, и как его побороть? Эта болезнь вызывается при попадании вредоносного ДНК внутрь организма. Активируется очень быстро, всего лишь за несколько часов возможно проявление первых симптомов. Он начинается всегда агрессивно с высокого жара до 39-40°С, сопровождается ломотой в теле, тошнотой и сильнейшей головной болью. Катаральные явления присоединяются на вторые или третьи сутки.

Применение медикаментов направлено на облечение сопутствующих симптомов. Редко врачи назначают препараты, направленные на борьбу с самим вирусом. Обычно это делается при лечении детей, людей преклонного возраста и пациентов с тяжелой степенью болезни. Противовирусные средства особенно быстро помогают в самом начале заболевания. Как правило, люди упускают этот момент и вовремя не идут на прием к терапевту, поэтому и назначение такого типа таблеток нерационально.

Противовирусные препараты

  • Римантадин, тамифлю, амиксин, ингавирин и т.д. Выпускаются в таблетированой форме. Оказывают лечебное действие при вирусных формах заболеваний. Принцип их действия основан на разрушении белковой оболочки вирусного ДНК, микроб не может встроиться в здоровые человеческие клетки и соответственно поразить их. Эти пилюли отлично тормозят распространение частичек ДНК . Таблетки имеют определенные схемы приема, которые подробно расписаны в инструкциях по применению. Есть ограничения по возрасту. их можно употреблять лицам старше 7 лет. Беременность и период лактации также являются противопоказаниями.
  • Анаферон, арбидол, циклоферон, кагоцел, виерон и т.д. Их действие направлено на укрепление иммунной системы. оказывая поддержку в борьбе с гриппом. Хорошо зарекомендовали себя в качестве профилактических средств. Ограничения такие же — детский возраст, с осторожностью при беременности и кормлении грудью.

Симптоматическое лечение

  • При боли и жаре необходимо выпить парацетамол, ибупрофен или аспирин. Лечебного эффекта они не оказывают. но значительно облегчают состояние больного. Помогают купировать болевой синдром и снизить температуру тела. Аспирин следует принимать с осторожностью лицам с нарушением свертываемости крови и склонности к кровотечениям.
  • Насморк и заложенность носа. С этим отлично справятся сосудосуживающие капли и спреи с морской водой. К профилактике простудных заболевания относят регулярное промывание носовых ходов.
  • Боль и першение в горле. Помимо таблеток для рассасывания и спреев, нейтрализуют очаги воспаления в горле обычные полоскания с содой и небольшим количеством хлоргексидина (мирамистина). Главное условие — регулярность.
  • Кашель. Здесь немного сложнее. Микстур и настоек от кашля много, но помимо улучшения отхождения мокроты, некоторые обладают дополнительными свойствами. Например, Аскорил помогает улучшить наполняемость легочных альвеол воздухом. Есть микстуры от сухого и от влажного кашля. Стоит запомнить, что трудноотделяемая слизь может подсыхать и привести к пневмонии. Лучше обратиться к врачу, он сможет грамотно подобрать схему лечения.

В борьбе за здоровье нет второстепенных задач. К борьбе с гриппом стоит подойти очень серьезно. При малейшем подозрении на ухудшение самочувствия, необходима медицинская помощь. Вирусы гриппа постоянно мутируют, становятся все менее чувствительными к классическим лекарствам, провоцируют летальные случаи. Что бы самому не запутаться в таблетках и микстурах, лучше потратить немного времени и сил на визит в поликлинику.

Добавить комментарий

Войти с помощью: